歡迎來訪寧夏欣華慧財務咨詢服務有限公司!

銀川財務公司

免費咨詢熱線:

138-9547-8833

寧夏代辦證
您當前的位置 : 首 頁 > 服務中心 > 資質代辦
“超經營范圍開具發票”是否違法?

“超經營范圍開具發票”是否違法?

  • 所屬分類:資質代辦
  • 瀏覽次數:
  • 發布日期:2021-06-10
  • 產品概述

“超經營范圍開具發票”是否違法?


在生產經營活動中,企業偶爾發生一些營業執照載明經營范圍以外的經營業務,產生增值稅應稅收入,那么這些超出經營范圍的應稅收入可否開具發票呢?根據2010年12月20日國務院令第587號修改并重新公布的的《中華人民共和國發票管理辦法》(2011年2月1日起施行),以及2014年12月27日國家稅務總局令第37號修改并重新公布的《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(2015年3月1日起施行)的相關規定,沒有明文禁止納稅人“超經營范圍開具發票”的行為。相反,《細則》第二十六條規定:“填開發票的單位和個人必須在發生經營業務確認營業收入時開具發票。未發生經營業務一律不準開具發票”,明確納稅人確認營業收入時必須開具發票,而不論發生的經營業務是否“超經營范圍”。納稅人如果變更或增加經營業務項目,應及時到工商管理部門變更營業執照載明的經營范圍,但這與“超經營范圍”可否開具發票無必然關聯。公司注冊代理記賬,請選擇銀川財務公司寧夏欣華慧財務咨詢服務有限公司!銀川財務公司

公司注冊,代理記賬


標簽

下一篇:沒有了

Z近瀏覽:

国产精品日韩欧美一区二区三区,国产成人综合aⅴ,国产日韩欧美亚洲精品中字,国产在线无码精品电影网